欢迎访问中国硬笔书法网!
 
硬笔书坛您现在的位置是:首页 » 新闻资讯 » 硬笔书坛 »

首届“极目新闻”国际汉字书写大赛入围决赛名单

时间:2021-07-15 18:31:48   来源:本站   作者:匿名   点击:...


       首届“极目新闻”国际汉字书写大赛,经初评、复评和作品审读,最终评定777名选手入围决赛。现公布如下:
      (一)少儿A组(1-3年级)共333人   
(按姓氏笔画排序)
丁    丹 丁心屿 丁嘉豪 于佳琪 万思同 万姝华 马一鸣 
马艺轩 马礼惠 马芯蕊 马雨田 马诠泽 马奥星 王子菡 
王子睿 王艺迦 王艺菡 王羽馨 王欣彤 王泽昕 王诗妍
王奕衡 王玺雅 王梓玲 王梓瑜 王    琦 王博闻 王裕龙
王睿涵 王槿娴 王    瀚 王瀚宇 王馨怡 王柳丁  韦泳希 
毛小源 卞张迪 文俊逸 方源畅 孔子萱 孔良予 孔采忆 
邓子瑜 龙逸洋 甘雨霖 左西哆 石雨萱 石悦可 卢依娍 
卢奕鑫 田思羽 田锐清 田楠熙 史继扬 付珞桐 付浩轩 
付霖玉 付沖瓒 白子琦 冯文萱 冯琬轩 司子墨 成忠澍 
毕梓宸 毕婧瑶 朱子诚 朱旭晨 朱芷依 朱禹赫 朱紫言 
朱睿政 朱睿琦 朱璟汐 华诗涵 全晨熙 邬伯丞 刘一墨 
刘可欣 刘芊怡 刘玮琦 刘雨歆 刘佳妮 刘佳修 刘依琳 
刘怿辰 刘诗蕊 刘星妍 刘品皓 刘弈鸣 刘晋瑜 刘宸枫 
刘婧湘 刘煜骞 刘镇江 刘懿轩 刘美琦 刘蕴希 刘梓萱 
闫澍辰 江佳睿 江禹泽 许辛乐 孙一尧 孙伟宸 孙恩哲 
伍宥铭 苏謇博 严家同 杜宇晨 杜婧萱 杜语晨 李天易 李文萱 
李芊蓓 李亚轩 李沐晨 李玥欣 李雨辰 李诗娴 李昱瑶 
李品儒 李俊霏 李胤泽 李闻韬 李姝漫 李桢卓 李婧睿
李紫钰 李    翔 李锦逸 李筱茉 李佳颖 李旭尧 杨宇哲 
杨诗琪 杨家瑞 肖泽宇 吴文林 吴    昔 秦    玮 吴彧希 吴睿哲 
吴若泽 吴孟城 吴可轩 邱传泽 邱雨露 邱谦益 何子萱 
何宇涵 何佳雅 何宫奕 位铭辰 闵子嫣 汪毅涵 汪曌麟 
沈梓航 沈嘉怡 宋芊羽 宋依冉 张一诺 张昊然 张铭一佳
张恩涵 陈力宇 陈可莹 陈汉斌 陈芊洁 陈羽琦 陈纪宏 
陈    辛 陈妙楠 陈玥希 陈雨竹 陈雨佳 陈雨倩 陈岢昕  
陈星睿 陈思妍 陈亭宇 陈奕轩 陈奕言 陈    诺 陈梓怡  
陈韵洁 陈   静 陈雅熙 邹岸轩 幸竹君 范梓晗 林思行 
林歆怡 罗习洋 罗亚澜 罗楚乔 周子禾 周子墨 周可昕 
周羽嫣 周玥沫 周梁宇 倪明朗 孟思淼 赵诗元 赵婉晴 
郝奕凡 郝   韫 胡芷祺 胡雨欣 胡益铭 胡梦琪 胡梓萱 
胡瑞希 胡熹微 袁格雅 袁小雅 南天宇 柳雨枫 贵俊杰 
段诗琪 段俊聪 段盛康 逄珈羽 施景睿 闻浩宇 姜艺恒 
姜皓然 洪婉瑜 祖陈熙 祝翊宸 耿筑皓 聂梦滢 聂子昊 
桂语诺 贾诗涵 荣瑾怡 夏子晗 夏浩睿 徐辰宇 徐柒柒 
徐雪倩 徐逸婷 徐睿言 高万博 高浚哲 高悦铭 高梦媛 
高煜轩 高静瑜 郭川平 郭伊铭 郭 进 郭周子夫 郭晨希  
唐浩云 海子义 涂梓翕 陶玺越 陶诗妍 章景源 黄子航 
黄圣钰 黄臣越 黄孝文 黄治桓 黄    硕 黄宝怡 黄思仪  
黄晏熙 黄梓阳 黄梓珊 黄梓睿 黄晨轩 黄婧涵 黄紫馨 
黄裕景 黄靖棋 黄墨川 梅辛然 梅晶媛 曹芯蕊 曹敬恒 
曹睿嘉 龚文宣 龚承志 盛予辰 常航嘉 崔峻浩 崔梦琪 
康晨涛 彭雅微 董肖瑶 董若渲 董思桐 韩雨昕 韩欣瑶 
韩承卓 韩紫月 惠彦臻 程子阳 程文轩 程汇琳 程泽睿 
程秋鹏 程峻熙 程梓涵 程梓博 程锦文 程靖怡 舒本昕 
舒田悦 舒宝慧 童梓菡 童皓晨 曾潇玉 曾   霓 谢瑷临 
蓝若溪 蔡文彦 蔡宇辰 蔡潇珩 蔺柏尧 裴子瑶 廖嫣晨 
缪子屹 谭铭睿 熊宇航 刘嘉一 潘语晨 潘钰彤 潘梓菡 
戴卓妍 戴奕辰 戴高熠 戴梓浩 戴瀚宇

(二)少儿B组(4-6年级)共215人
(按姓氏笔画排序)
丁天翊 丁振航 丁梓炎 万彤彤 万雨珈 万曙歌 弓易辰
卫博杰 马郡聪 马舜恩 王文康 王仕宇 王壮壮 王雨菡
王雨豪 王昱垚 王美子 王烁哲 王浠玥 王乾瑞 王鹏程
方梓宸 方铭堃 方源畅 邓玥璇 邓雯曦 甘宇轩 石滢萱
田诗恩 付珞桐 皮若涵 孙悦溪 成忠澍 吕灵夕 朱名扬 
朱珂菲 朱矜墨 朱彧澄 乔天娇 任和煦 向思滢 刘   帅 
刘启锐 刘昕宇 刘桂生 刘梓萌 司曼晴 扬雯婷 刘智航
刘善思 刘嘉颖 刘瑾萱 刘翼虎 闭尧宸 米思田 江雨朵
江昱辰 汤天航 祁子桐 阮瀚霖 孙悦筱 孙敬轩 苏嘉蔚
杜依晨 杜锐滢 杜瑾瑜 李苏衡 李沐泽 李卓霖 李欣颜
李宛衡 李品仪 李悦彤 李家瑞 李逸青 李锐涛 李睿函
肖振奕 肖海瑶 肖晨曦 肖道昶 肖寒菲 吴可优 吴亦涵
吴昊宇 吴   迪 吴柏攸 吴彧可 吴婧文 何    谷 何浩轩
何璐茜 邹刘茵 邹俊文 邹静好 闵子轩 汪心荷 汪高强
汪席越 汪维新 沈昕锐 宋芷霖 宋宸篪 张议心 张梦彤陈力宇 
陈子叶 陈汉斌 陈芊洁 陈安佑 陈纪宏 陈   辛 陈雨佳 
陈卓雅 陈欣瑶 陈星睿 陈思阳 陈思妍 陈俊豪 陈奕轩 
陈奕言 陈艳洁 陈莹莹 陈烔蓓 陈   诺 陈辉泓 陈蓓嘉 
陈锦鑫 陈   静 邵子睿 范梓晗 罗可欣 罗辰睿 罗培涵 
罗靖凯 罗瑾妤 周士煜 周元一 周吉晟 周芷伊 周佩杉 
周炜翔 周珊萌 周舒涵 屈星辰 项子锐 郝梓钰 郝梓萌 
郝    韫 胡宇泽 柳丁艺 贵俊杰 段俊聪 侯胡凯瑞 姜皓轩
 洪子轩 宦仁和 秦易乐 聂若曦 聂熙蕾 莫佳成 徐月翎  
徐仲朗 徐泽扬 徐泽熙 徐振翔 徐梦熙 徐梓涵 高浚哲 
高悦铭 高慧茹 郭川平 郭子初 郭周子夫 涂涵语 
 容若熙 黄木子佳 黄亚楠 黄宇轩 黄诗语 黄铭萱 
梅雨泽 梅晨旭 曹芯蕊 曹睿嘉 龚子晨 龚文宣 常航嘉  
崔峻浩 梁馨慧 彭湛恩 黃婉婷 董梓烁 蒋雯翔 韩欣瑶 
覃道茨 程汇琳 程梓涵 程锦文 舒治铭 曾    霓 曾天成  
曾祥深 曾潇玉  雷舒雅 窦文泽 蔡雨航 蔡潇珩 谭玉锦  
谭善瑞 谭筱薇 熊子轩 熊梓吟 熊康妍 魏佳琪 魏宣璇

(三)青少组(初高中)共88人
(按姓氏笔画排序)
丁文博 丁诗语 马嫣冉 王正雨 王亚男 王妍心 王诗思 王昱哲 王浩然 王鑫晨 方煜彦 尹妙玥 邓 曼 双又又 艾甜甜 卢梦缘 朱镇贤 向桠萱 刘子睿 刘宇璞 刘李妍 刘 皓 刘嘉伟 关星陆 汤思雨 汤钰琪 汤菁阳 孙启哲 孙瑞璟 李 佳 李铁牛 李家乐 杨 丹 杨潼熙 肖敬儒 吴博琛 邹宇婷 汪靖杰 宋耀如 张志杨 张严予 张雨晨 张起铭 张 琴 张道磊 张嘉怡 张颜妍 张露露 陈吉司睿 邵嘉媛 金子墨 周子璇 周唐冰 郑薛雨琛 胡陈玥 郜 悦 逄翰飞 娄 瑞 袁金蓉 夏天奕 钱禹勋 徐诗薇 高丽娜 高 玲 高毓颖 唐文瑶 黄予潇 黄岚云菲 黄妍熙 黄林喆 黄振浩 黄晓晴 黄鑫宇 密 源 彭 岳 韩嘉成 韩 睿 覃子清 覃 俣 覃靓宇 曾 筝 谢灿灿 靖元成 潘一宸 燕易诺 魏荣轩 瞿诗达 潘一宸

(四)大学生组共68人
(按姓氏笔画排序)
丁雯雯  马江红  马梓萱  王君姝  王康博  王  清  王  皓  牛士瑜  尹安林  孔馨悦  龙已蓉  卢红涛  田晨旭  兰  渝  向旺滔  刘子裕  刘鹤瑶  刘  畅  吕佳锦  许方怡  孙文惠  严兆科  苏若曦  李京阳  李鹏程  杨玉婷  杨  欢  杨宏泳  杨  绣  吴一帆  吴才富  吴玉婷  何文亚  余宇航  余逸君  邹亦天   沈蓓蓓  宋詹杰  张丽芹  张晨曦  张紫彤  张瑷婕  陈丽玲   陈  灿  陈  迅  林雨薇  林源源  罗  庆  庞维丽  郑博宇  钟  弋   宫飞燕  姚诗敏  顾佳雨  钱睿琦  徐百发  徐  军  郭超宇   郭  萃  黄勇琪  龚佳梦  章琼文  彭诗雅黃婉婷  葛志信  程欣宇   裴  青  戴  凡

(五)非大学生成人组73人
(按姓氏笔画排序)
万俊波 王文东 王 健 王雪亮 王福洪 尹 江 龙斌青 
占亚雄 史家顺 付 波 冯 皓 朱龙群 朱 玲 朱继燕 
朱鸿钧 伍能标 任亚辉 刘天赋 刘 奇 刘国光 刘泽坤 
刘 威 江有群 苏 醒 杜青海 李双和 李东波 李 轩 
杨灵芝 杨建辉 吴承才 何 丽 余立鹏 余涛珍 宋晓宇 
张万鹏 张学能 陈帅堂 陈 剑 陈海燕 陈继武 明九广 
罗群苗 岳 权 周业珍 周孝良 周乾坤 庞 华 郝晓燕 
胡小锋 查国军 柳义军 钟向阳 段辉鹏 俞利成 姜绍来 
姜 峰 聂旺盛 夏新莲 钱宝成 徐开元 徐 兢 黄文雀 
黄书展 龚 煜 梁少金 喻 桉 程敢峰 曾文灿 谢玉林 
雷元发 蔚陆军 裴 杰


 首届“极目新闻”国际汉字书写大赛现场决赛
有关事项通知 

 一、决赛时间、地点及注意事项     

决赛时间:2021年8月21-22日。
报到时间:参赛人员须于8月21日下午17:30前到达决赛指定酒店报到。领取参赛须知、书写材料、服装方队标识等,提前熟悉场地、找准位置编号等。
颁奖时间:2021年8月22日现场决赛完成后即现场颁奖。
决赛地点:湖北省武汉市黄陂区木兰水镇大饭店四楼大厅。     

 二、决赛相关要求   
(一)分组分区书写全程直播 
根据初赛报名组别,分少儿A组(小学1-3年级)、少儿B组(小学4-6年级)、青少组(初高中生)、大学生组和非大学生成人组五个组别同时在五个分区进行书写决赛。
   (二)书写内容    
参加少儿A组(小学1-3年级)、少儿B组(小学4-6年级)、青少组(初高中生)决赛的选手须根据以下选题进行书写。组委会统一安排书写用纸、用墨,选手自己可根据创作书写需要任选其中古诗进行书写。

少儿A组(小学1-3年级)书写内容
五言诗五首
A、唐·李白《静夜思》;B、唐·白居易《池上》;C、唐·王之涣《登鹳雀楼》;D、唐·孟浩然《春晓》;E、宋·邵雍《山村咏怀》。
七言诗五首
A、唐·杜牧《山行》;B、唐·贺知章《咏柳》;C、唐·李白《望庐山瀑布》;D、宋·苏轼《饮湖上初晴后雨(其二)》;E、宋·叶绍翁《夜书所见》。

少儿B组(小学4-6年级)书写内容
五言诗五首
A、唐·孟浩然《宿建德江》;B、唐·王维《山居秋暝》;C、唐·李贺《马诗(其五)》;D、唐·卢纶《塞下曲(其二)》;E、清·袁牧《所见》。
七言诗五首
A、宋·苏轼《题西林壁》;B、宋·卢钺 《雪梅(其一)》;C、宋·陆游《示儿》; D、元·王冕《墨梅》;宋·杨万里《宿新市徐公店》。  

 3、青少组(初高中生)书写内容
五言诗五首
A、唐·王绩《野望》;B、唐·王维《使至塞上》;C、唐·李白《渡荆门送别》;D、唐·杜甫《春望》;E、魏晋·刘桢《赠从弟(其二)》。
七言诗五首
A、唐·崔颢《黄鹤楼》;B、唐·白居易 《钱塘湖春行》;C、唐·王维《辋川别业》;D、唐·武元衡 《春兴》;E、唐·杜牧 《赤壁》。     

4、大学生组和成人组不指定现场决赛书写内容,自行决定书写。

(三)创作形式
毛笔不超过四尺整张宣纸,硬笔不超过A3纸。决赛用纸由大赛组委会统一提供。如无特别创作需要选手不得自行携带书写用纸,书写用笔自带。为防止提前书写作弊,选手自带的作品用纸,须在入场时经大赛组委会工作人员盖章后方为有效。所写作品用纸上没有组委会加盖的专用印章标记,将取消决赛终评资格。

本次现场大赛,采取“四个不限定”进行。
A、不限定书写工具,毛笔、硬笔均可,但选手只能选用一种书写工具进行创作,不能毛笔、硬笔同时书写,只能上交一件作品进入决赛评审;B、不限定创作书体,楷、行、草、隶、篆均可(篆书请附释文);C、大学生组和非大学生成人组不限定创作内容和形式,只要不超过四尺整张宣纸的对联、条幅、斗方、团扇均可;D、不限定繁体字和简体字,选手可自由选择繁体或简体进行创作,但不能繁简混用。    

(四)决赛书写时间要求    
决赛现场创作书写时间为80分钟,超时者其作品不能参加终评。活动未结束参赛选手不得离开会场。      

三、奖项设置
1、大赛设现场创作书写一等奖、二等奖、三等奖及优秀奖。其中,等级奖获奖比例,不超过现场参赛选手的三分之一。其余选手,只要作品书写正确,在限定时间内完成创作书写,即可获得优秀奖。

2、考虑到疫情因素,对湖北以外的作者须持五日内核酸检测阴性结果或已经接受新冠疫苗注射两次的证明参加决赛,对国内低中风险地区、港澳台以及国外入围决赛的选手,不能到现场参加决赛,可以在家录制有个人面相出镜的创作视频并提前发到组委会指定邮箱(546221479@qq.com或49431282@qq.com),组委会将组织评委对创作视频进行评审,最后确定获奖等级。

3、根据组织参赛学生的数量,评选优秀组织奖;根据获奖学生的数量,评选优秀指导老师奖;根据网络投票多少(8月15日名单公布之日投票通道关闭),参考作品创作水平,评选最佳人气奖;综合考虑有关因素,从组织者和获奖者中推选“首届‘极目新闻’国际汉字书写大赛推广大使”十名。 
   
4、上述奖项将在比赛结束后进行公布并颁奖。 
    
四、决赛须知
(一)入围选手参加决赛。
所有入围选手,须在本名单公布10天内与大赛组委会联系,以明确是否来现场参加决赛或拍摄有效视频参赛。对无正当理由不参加现场决赛者,取消评奖资格,只发给电子版参赛入围证。湖北省硬笔书法家协会安排专人负责各组别参加决赛选手的报名确认。

各组负责人联系电话如下(微信同号,加微信入决赛组群)
少儿A组(小学1-3年级)联系人郭老师13260638808



少儿B组(小学4-6年级)联系人杨老师13638637188

青少组(初高中生)联系人李老师:13907191878



大学生和非大学生成人组联系人柳老师13407109890   

(二)报名观摹。
少儿A组、少儿B组参加决赛的学生,须由指导老师带队或由家长陪同参赛。大赛组委会在直播现场设立免费观众观摹席位300个。报到当日以报到先后发放观摹席位门票,接受入围选手家长及社会书法爱好者报名观摹。先到先发,满员为止。

(三)相关费用及标准。
参加决赛的选手统一安排食宿,费用自理。决赛地点武汉市黄陂区木兰水镇大饭店房间即日起接受报名预订,由组委会统一安排,住宿按团体协议价执行(每个标准间288元/晚,含双早),自行网上订房者不享受优惠协议价;中晚餐实行自助餐,统一标准,购票就餐。请携带好学生证、身份证,参赛通知截图,于8月21日下午17:30前报到。报到时每名参赛选手须缴交决赛书写材料费、服装费、评审费共计160元/人。

(四)评审及其他。
聘请中国硬笔书法协会终身名誉主席、著名书法家庞中华先生担任决赛专家评审委员会主任和首席学术主持,全程参加决赛评审及颁奖。“极目新闻”(楚天都市报)融媒体中心负责全程直播并作全程录像监督。对决赛过程中出现的有关纷争,协调裁决权为大赛组委会。

黄陂区木兰水镇大饭店位于木兰水镇景区旁边,目前正在争创4A级景区。经本次大赛协办单位黄陂区文化和旅游局会同组委会协商,决赛期间前后三天,参赛学生选手,凭身份证或学生证可免票(随行1名家长半票)入景区游览。

决赛活动组委会指挥部办公室电话:湖北省硬笔书法家协会 027-87687168 18062125682          

首届《极目新闻》国家汉字书写大赛组委会
2021年7月15日

(责任编辑:柳长忠)
网站公告
图片新闻
书法理论
名誉顾问:庞中华 张华庆 顾问:丁谦 李冰 王讯谟 陈联合 李景杭 张宝彤
艺术指导:王臻良(湖北) 高继承(陕西) 司马武当(河南) 崔国强(湖南) 李书忠(四川) 刘胄人(广东) 沈鸿根(上海) 吴全仁(内蒙)
熊洁英(辽宁) 郑文义(黑龙江) 谢连明(吉林) 寇学臣(河北) 何霞辉(贵州) 王惠松(江苏) 薛祥林(安徽) 高方荣(海南) 李岩选(山东)
刘旭光(江西) 陈亮(重庆) 林普霖(福建) 徐小又(美国) 张炳煌(台湾) 许雪明(香港) 陈颂声(澳门)

站长兼总编辑:长忠点击这里给我发消息 网络总监:赵克礼点击这里给我发消息 本站法律顾问:刁品纯 技术支持:湖北大鹏网络

网站地址:湖北省孝感市天仙路西湖明珠清风苑5-1-101室 邮政编号:432000
专用邮箱:zgybsfw@163.com 联系电话:18062125682 鄂ICP备18015328号-1  鄂公网安备 42090202000406号 Copyright® 2014-2016